BEST OF LANDESLEHRLINGSWETTBEWERB DER STEIRISCHEN FRISEURE & AKADEMIE MASTER TROPHY

Beim diesjährigen Landeslehrlingswettbewerb zeigten die steirischen Jungfriseure Ihr Können und stellten ihre Kreativität sowie ihr handwerkliches Geschick vor einer fachkundigen Jury unter Beweis.

Der Wettbewerb ging im Forum Kloster in Gleisdorf über die Bühne ab.

Lehrlinge aus allen 3 Lehrjahren waren mit dabei.

Am Wettbewerb, der von der Landesinnung Friseure organisiert wurde, konnte Innungsmeisterin Doris Schneider 75 Lehrlinge begrüßen, die sich in 9 Bewerben der Konkurrenz stellten.

Lehrlinge aus den 1., 2. und 3. Lehrjahren waren vertreten.
Der Steirische Panther“ wurde stand unter dem Motto „Brautfrisur“.

Bei der Akademie Master Trophy, die von der Akademie der Frisierkunst Österreich organisiert wirdnahmen 3 Teilnehmer aus Wien und 3 Teilnehmer aus der Steiermark die Herausforderung des Wettbewerbes an.

Für die Lehrlinge war dies nach einer intensiven Vorbereitungszeit gemeinsam mit dem Lehrbetrieb eine große Herausforderung, getragen von viel Engagement und Eigeninitiative.

Die Fachjury mit Staatsmeister Thomas Maresch als Juryvorsitz und Juroren aus den Bundesländern nahm die Kreationen kritisch unter Betracht und war begeistert von dem hohen Niveau des steirischen Friseurnachwuchses.
Bei der Verlosung wurden unter allen anwesenden Lehrlingen ein IPAD, ein IPHONEund Gutscheine der Shopping City Seiersberg im Wert von € 500,00 verlost.

Viele Eltern, Freunde, Lehrherren, Ausschuss-Mitglieder und Bezirksvertrauens- personen waren vor Ort und konnten hautnah am Geschehen teilnehmen um nach aufregenden Stunden schließlich, die mit Spannung erwarteten Ergebnisse zu erfahren.

Gemeinsam mit Landesabgeordneten Bernhard Eder, den Staatsmeistern Thomas Maresch und Oliver Öttl sowie den Branchenvertretern der Bundesländer ehrte Innungsmeisterin Doris Schneider die Sieger der drei Lehrjahre sowie der Sonderbewerbe „Steierischer Panther“ und „Akademie Master Trophy“.

Als Präsente konnten neben den Preisgeldern, Seminargutscheine, hochwertige Glätteisen, Manikür Sets und Werkzeugkoffer übergeben werden.

Die ersten beiden Sieger der Gesamtbewertungen des 1. und 2. Lehrjahres sowie die ersten zwei Gewinner der Gesamtbewertung des 3. Lehrjahres repräsentieren die Steiermark beim Bundeslehrlingswettbewerb, der am 25. und 26. Mai in Niederösterreich, über die Bühne geht.

Als Premiere fand im Rahmen des Landeslehrlingswettbewerbes die Siegerehrung zur Master Trophy in der Steiermark statt. Die steirischen Teilnehmer werden von der Landesinnung Friseure zur Haarmania, die am 6. Oktober in Salzburg stattfindet, eingeladen.

DIE GEWINNER Lehrlingswettbewerb

1. Lehrjahr
1. Lehrjahr: Damen Lockig-flockig“

1. Gentiana Ulluri, Doris Schneider 2. Lea Schwarz, Doris Schneider
3. Lukas Papst, Friseur Maier KG

1. Lehrjahr: Herren „Trendstyling“

1. Selina Bierbauer, Gerfried Trummer
2. Annika Daniela Gaby Trippold, Gerfried Trummer 3. Gentiana Ulluri, Doris Schneider

1. Lehrjahr GESAMT

1. Gentiana Ulluri, Doris Schneider
2. Annika Daniela Gaby Trippold, Gerfried Trummer
3. Lea Schwarz, Doris Schneider
4. Selina Bierbauer, Gerfried Trummer
5. Lukas Papst, Friseur Maier KG
6. Gülhan Tarlagezer, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG

2. Lehrjahr

2. Lehrjahr: Damen Themenstyling Charlston 20er, 30er Jahre“

1. Lena-Maria Prutsch, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG 2. Sarah Leitgeb, dm drogerie markt GmbH
3. Claudia Straßer, dm drogerie markt GmbH

2. Lehrjahr: Herren „Trendcut“

1. Mohammad Al Falah, Reinhard Schanes GmbH 2. Yaprak Cetin, Noblestyle Hair GmbH
3. Carina Haring, Ulrike Zimmermann

2. Lehrjahr GESAMT

1. Yaprak Cetin, Noblestyle Hair GmbH
2. Lena-Maria Prutsch, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG 3. Sarah Leitgeb, dm drogerie markt GmbH
4. Claudia Straßer, dm drogerie markt GmbH
5. Carina Haring, Ulrike Zimmermann
6. Naomi Kerschner, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG

3. Lehrjahr
3. Lehrjahr: Herren Haarschnitt mit klassischem Verlauf und Föhnstyling“

1. Bettina Fahrleitner, Marcel Brandtner
2. Laura Unger, Friseur Maier KG
3. Mohammad Al Falah, Reinhard Schanes GmbH

3. Lehrjahr: Damen Abend Make Up mit Hochsteckfrisur

1. Charlene Zechner, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG 2. Nicole Halbwirth, Andrea Oberkofler
3. Bettina Fahrleitner, Marcel Brandtner

3. Lehrjahr GESAMT

1. Bettina Fahrleitner, Marcel Brandtner
2. Charlene Zechner, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG 3. Laura Unger, Friseur Maier KG
4. Nicole Halbwirth, Andrea Oberkofler
5. Klaudia Fodor, Gerfried Trummer
6. Carina Münzer, Cornelia Rom

Akademie Master Trophy Die Steiermark räumt ab!

TageswertungEvening Style – Damen

1. Bettina Gartler, Landesinnung Steiermark
2. Theresa Glaser, Doris Heigl
3. Jamie Halitov, Akademie der Friseurkunst Wien

Trend Style – Herren

1. Bettina Gartler, Landesinnung Steiermark
2. Jamie Halitov, Akademie der Friseurkunst Wien 3. Julia Pugl, Landesinnung Steiermark

Tageswertung Gesamt

1. Bettina Gartler, Landesinnung Steiermark
2. Jamie Halitov, Akademie der Friseurkunst Wien 3. Theresa Glaser, Doris Heigl

Jahreswertung aller Bundesländer

1. Bettina Gartler, Landesinnung Steiermark

2. Jamie Halitov, Akademie der Friseurkunst Wien

3. Julia Pugl, Landesinnung Steiermark

4. Theresa Glaser, Doris Heigl

5. Sabine Hofer, Landesinnung Steiermark

6. Monique Parzefall, Akademie der Friseurkunst Wien 7. Simeon Tsvetkov, Akademie der Friseurkunst Wien

Sonderbewerb
„Steirischer Panther“ – Brautfrisur

1. Nicole Halbwirth, Andrea Oberkofler
2. Katharina Sachs, Intercoiffeur Mayer GmbH & Co KG 3. Szabina Antal, Landesinnung Steiermark
4. Bettina Fahrleitner, Marcel Brandtner
5. Sarah Baumgartner, Klipp Friseur GmbH